Per consentire la migliore fruibilitá ed un corretto funzionamento delle pagine web, Ti informiamo che il sito utilizza cookie tecnici propri e di terze parti. Cookie-Policy

Organi sociali

Il Consiglio di amministrazione è composto da 12 componenti.

Per la parte datoriale

Presidente Albrecht Matzneller, Rappresentante dell’Amministrazione provinciale

Paul Zipperle, Rappresentante dell’Amministrazione provinciale

Roland Demetz, Rappresentante del Consorzio dei comuni

Claudia Montresor, Rappresentante dell’Azienda sanitaria dell’Alto Adige

Irene Hell, Rappresentante dell’Amministrazione provinciale

Giuseppe Delpero, Rappresentante dell’Amministrazione provinciale

Per la parte sindacale

Vicepresidente Hubert Kainz, Rappresentante SGBCISL Schulescuola

Claudio Scrinzi, Rappresentante SGBCISL

Lukas Weissensteiner, Rappresentante CGIL/AGB

Stefan Erschbamer, Rappresentante ASGB

Hansjörg Elsler, Rappresentante SAG (AGO-GS)

Monica Murari, Rappresentante UIL-SGK

 

L’assemblea dei delegati è composta da 24 componenti:

Per la parte datoriale

Presidente Albrecht Matzneller, Rappresentante dell’Amministrazione provinciale

Claudia Montresor, Rappresentante dell’Azienda sanitaria dell’Alto Adige

Daniele Celi, Rappresentante dell’Amministrazione provinciale

Monika Delvai, Rappresentante del Consorzio dei comuni

Paola Fronza, Rappresentante dell’Azienda sanitaria dell’Alto Adige

Irene Hell, Rappresentante dell’Amministrazione provinciale

Gerold Kieser, Rappresentante del Consorzio dei comuni

Veronika Rabensteiner, Rappresentante dell’Amministrazione provinciale

Barbara Sabbatini, Rappresentante dell’Amministrazione provinciale

Martina Ladurner, Rappresentante Associazione delle Residenze per anziani Alto Adige 

Stephan Tschigg, Rappresentante dell’Amministrazione provinciale

Martin Matscher, Rappresentante dell’Azienda sanitaria dell’Alto Adige

Per la parte sindacale

Ulrike Augschöll, Rappresentante CGIL/AGB

Stefano Boragine, Rappresentante SAG (AGO-GS)

Elisabetta Boscolo Rizzo, Rappresentante UIL-SGK

Giuseppe Gatto, Rappresentante UIL-SGK

Johanna Großberger, Rappresentante ASGB

Claudio Hopfgartner, Rappresentante SGBCISL

Hubert Kainz, Rappresentante SGBCISL Schulescuola

Alessandra Merini, Rappresentante CGIL/AGB

Petra Nock, Rappresentante ASGB

Werner Radmüller, Rappresentante ASGB

Sabine Sparer, Rappresentante SAG (AGO-GS)

Lukas Weissensteiner, Rappresentante CGIL/AGB

 

Revisore dei conti

Matthias Obrist